Dipinti dei sec. XIX-XX

23 APRILE 2013
Asta, 0069
327

Giuseppe Croff

Stima
€ 22.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione
Giuseppe Croff
(Milano 1810 - Torno (Como) 1869)
NINFA ALLA FONTE
marmo, altezza cm 125
firmato

“Giuseppe Croff è allievo dell’Accademia di Brera a Milano dal 1830 al 1833. Studia sotto la guida di Camillo Pacetti frequentando in seguito anche la bottega di Pompeo Marchesi. Attivo nella fabbrica del Duomo di Milano dal 1837 al 1865, per il palazzo di Brera esegue il monumento commemorativo del pittore Vitale Sala (1836) e quello di Antonio Caccianino.
A Como, tra il 1841 e il 1855, realizza la decorazione in stucco e marmo per il nuovo teatro. Autore di un monumento a Ferdinando II a Sondrio, nel 1855 partecipa al concorso per quello a Carlo Alberto in Torino. Espone alla Promotrice di Belle Arti di Torino dal 1843, a Milano nel 1848 con la Danae, a Firenze nel 1861, dove viene premiato per la statua Prometro e a Oporto nel 1865 Psiche svenuta, Leda e il cigno, Vestale velata e Cecily. Nella Galleria d’Arte Moderna di Milano è conservato il gruppo Saffo canta in casa di Eutichio premiato nel 1832, e nel Museo Civico di Padova le opere Flora (1858) e Leda col cingo.”

Bibliografia di riferimento
Esposizione Italiana, 1862; Nicodemi e Bezzola, 1938; Bessone Aurelj, 1947; Dizionario Biografico, 1960; Mele, 1960; Il Duomo, 1973; Caramel e Pinovano, 1975; Bossaglia e Di Giovanni, 1977; Terraroli, 1990; Panzetta, 1990 ivi citato vol. I, 1994, p. 100