Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

21 MAGGIO 2013
Asta, 0067
409

Orologio da polso Roskopf Patent, inizi sec. XX, in oro giallo18 kt

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione
Cassa in oro giallo con fondello a scatto, anse a filo, lunetta zigrinata. Quadrante bianco con numeri arabi neri e 12 rosso, lancette ad ago blu, secondi ad ore 6. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato. Diam. mm 35