Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

168

Luigi Conconi

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione
Luigi Conconi
(Milano 1852 - 1917)
RITRATTO DI DONNA
acquaforte e monotipo. mm 230x160. Foglio: 434x315.
firmata a monotipo sulla lastra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con marcata tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di foxing.

M. Bianchi, G. Ginex, Luigi Conconi incisore, Arese 1994, n.68