Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

23 MAGGIO 2013
Asta, 0065
105

Antonio Fontanesi

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione
Antonio Fontanesi
(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
FRONTESPIZIO CON AUTORITRATTO PER UN ALBUM DI ACQUEFORTI
acquaforte. mm 127x70. Foglio: mm 298x200. senza cornice
monogrammata e datata “1862 Ginevra” sulla lastra a sinistra. I stato su 2 prima della rimorsura.

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Grandi margini, aloni di sporco, tracce d’uso e pieghe ai margini.

Bibliografia: A. Dragone, Antonio Fontanesi. L’opera grafica, Torino 1979, n.66