Reperti Archeologici

233

Unguentario bisomo in vetro

€ 800 / 1.200
Stima
Unguentario bisomo in vetro
Materia e tecnica: vetro traslucido azzurro soffiato e filamenti di vetro
violetto applicati
Unguentario bisomo formato da due elementi pressoché identici con labbro
leggermente estroflesso e corpo cilindrico allungato, fondo piatto.
Ciascuno dei due elementi è provvisto di unansa ripiegata sul bordo
eseguita in vetro violetto
Produzione: Germania o Italia Settentrionale.
Stato di conservazione: anse lacunose
Dimensioni: alt. cm 11,5
Datazione: I-II sec. d. C.
Provenienza: Asfar Bros. Beiruth
Cfr.: F. Neuburg, Glass in the Antiquity Londra, 1949, pl. XIX n.65