Reperti Archeologici

495

Tre vasi a vernice nera

€ 400 / 700
Stima
Aggiudicazione
Tre vasi a vernice nera
Materia e tecnica: argilla camoscio, vernice nera lucente con riflessi metallici, coloritura arancio, modellati a tornio veloce
Kylix con vasca troncoconica profonda, piede troncoconico modanato, alte anse a bastoncello oblique, decorata al centro della vasca da quattro palmette impresse; piattello con ampio labbro a tesa, vasca tronconica, piede ad echino modanato decorato ad impressione sulla tesa e al centro della vasca; tazza cilindrica con fondo piatto e ansa a nastro verticale, decorata da sei anelli plastici orizzontali (3)
Produzione: ceramica apula a vernice nera
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. cm 7,5, cm 5 e cm 5
Datazione: V-IV sec. a.C
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze