Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013

Reperti Archeologici

Asta, 0063

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 14 al 17 giugno 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Stima   80 € - 25000 €

211 - 240  di 347
430
Lotto di trentanove monete
Oro
Impero persiano, darico d’oro, Artaserse I, 455-420 a.C., gr 8,5, cons. BB
India, dinaro d’oro, Vasudeva I, 164-200 d.C., gr 7,7, cons. SPL
Impero d’Oriente, solido d’oro, Valente, 364-368 d.C., gr. 4, cons. SPL
Bisanzio, tremisse, zecca di Costantinopoli, Costantino IV, 668-685 d.C., gr. 1,4, cons. B
Bisanzio, solido scodellato, Giovanni III, 1222-1223, gr. 4,3, cons. SPL
Bisanzio, stamenon, Michele VII, 1071-1078, gr. 4,3, cons. BB
Argento
Atene, tetradracma, 450 a.C. ca, gr. 15,5, con B
Tracia, Istros, un quarto di statere, 400-350 a.C., gr,. 1,5, cons. B
Cirene, didracma, V-IV sec. a.C., gr. 7,6, cons. BB
Impero persiano, tre sigli, V-IV sec. a.C., gr 16,7, cons. BB
Sidone, shekel, Ba’lshallin II, 385-372 a.C., gr. 6,9, cons. B
Akarnania, statere, 300-250 a.C., gr. 8,4, cons. BB
Gallia Cisalpina, due dracme, imitazione del tipo massaliota, III sec. a.C., gr. 6,2, cons. B
Macedonia, dracma, Demetrio Poliorcete, 298-295 a.C., gr. 4,1, cons. SPL
Macedonia, dracma, 168 a.C. gr. 3,6 cons. SPL
Eubea, Histiae, tetrobolo, 196-146 a.C., gr, 2,5, cons. SPL
Regno indo-greco, dracma, Menandro I, 165-130 a.C., gr. 2,3, cons. BB
Regno indo-greco, dracma, Eucratide I, 170-145 a.C., gr. 1,4, cons. B
Regno indo-greco, Apollodoto I, 180-160 a.C., gr. 1,6 e 1,9, cons. BB
Regno Partico, dracma, Mitridate II, 124-88 a.C. gr. 3,5 cons. BB
Regno Partico, dracma, Fraate IV, 37-2 a.C., gr. 2,7 cons. BB
Regno indo-greco, moneta scodellata, gr. 1,8, cons. B
Moneta islamica, gr. 1,4, cons. B
Due dracme celti del Danubio, II sec.a.C. gr. 3,8 e 4,4, cons. BB
Roma, denario, Nerone, 54-68 d.C., gr. 2,9, cons. BB
Roma, denario, Adriano, 117-138 d.C., gr. 2,9, cons. BB
Roma, denario, Adriano, 117-138 d.C., gr. 2,8, cons. B
Roma, denario, Antonino, Pio, 138-161 d.C., gr. 2,8, cons. B
Roma, denario, Caracalla, 198-209 d.C. gr. 3,2, cons. BB
Gallia, antoniniano, Postumo, 260-269 d.C., gr. 3,7, cons. BB
Bronzo
Sarmazia, Olbia, moneta in forma di delfino, V sec. a.C., gr. 1,7
Roma, sestante, III a.C., gr. 50, cons. B
Roma, asse, Marco Aurelio (161-180 d.C.), 168 d.C., gr. 12,2, cons. SPL
Piombo
Venezia, sigillo con leone alato di San Marco, XIII sec.

Stima   € 4.000 / 5.000
211 - 240  di 347