Reperti Archeologici

353

Rara oinochoe attica a testa maschile

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente e bianca e rosa, modellata a stampo
Bocca trilobata pronunciata a due piccole apicature, alto collo troncoconico a profilo concavo che si raccorda col corpo del vaso elegantemente modellato a testa di giovane uomo dal volto ovale incorniciato da una raggiera di fitti riccioli stilizzati a puntini, occhi amigdaloidi dipinti in bianco con indicazione della pupilla, naso piccolo e rettilineo, zigomi leggermente accennati, bocca con labbra semidischiuse nel sorriso ionico, mento arrotondato provvisto di fitta barba con pizzetto e baffi, collo che costituisce la base del vaso, ansa a bastoncello impostata verticalmente. L’incarnato è reso in rosa pallido oggi quasi completamente svanito
Produzione: ceramica attica a figure nere
Stato di conservazione: ricomposta da frammenti, con ritocchi
Dimensioni: alt. cm 14,2
Datazione: fine VI, inizi V sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze
Cfr. per esemplari simili: La Collezione Costantini, Milano 1985 con riferimento al Corpus Vasorum Antiquorum Italia LVII, tav. 44, 3-4