Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
226

Quattro unguentari

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
Quattro unguentari
Materia e tecnica: vetro incolore verde e ambra soffiato
Grande ampolla a ventre conico con ampio labbro svasato ed orlo ripiegato,
collo cilindrico a profilo concavo, spalla obliqua, lungo corpo
troncoconico rastremato verso il basso, fondo convesso; due unguentari a
collo lungo in vetro verde pesante con orlo estroflesso, ripiegato e
appiatto, lungo collo troncoconico, distinto, corpo piriforme, fondo
piatto; unguentario a bottiglia con lungo collo e corpo ovoide allungato
verso il basso, fondo concavo (4)
Produzione: romana italica
Stato di conservazione: integri, belle iridescenze
Dimensioni: alt. da cm 18,2 a cm 10
Datazione: II-III sec. d.C.
Provenienza: Papa GeorgeS Oriental Stores, Beiruth
Cfr.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969, tav.
20, nn.1-2; tav. 21 n. 1-4