Reperti Archeologici

460

Piccola lekythos apula, unguentario, fibula e applique in bronzo

€ 400 / 600
Stima
Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera con riflessi metallici, modellata a tornio veloce, vetro soffiato e bronzo fuso
A) bocchello troncoconico rovescio, collo cilindrico a profilo concavo distinto dal corpo cilindrico, piede ad anello, ansa a nastro decorata con una lepre in corsa verso sinistra fra girali vegetali, al di sotto un kyma ionico; B) unguentario in vetro incolore a collo lungo, corpo piriforme; C) fibula a navicella in bronzo decorata sull’arco con tratti incisi e motivo a lisca di pesce; D) applique in bronzo configurata a testa maschile (4)
Produzione: ceramica apula a figure rosse
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. cm 9, cm 8, lung. cm 8,5 e cm 1,8
Datazione: sec. VIII-I a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze