Osiride in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Il dio indossa la corona atef con le grandi piume, la corona bianca dell'Alto Egitto al centro e l'ureo regale. Il viso è reso in modo schematico, lunga barba posticcia. Le braccia sporgono dal corpo completamente mummiforme e, appoggiate sul petto, sorreggono il flagello ed il pastorale, i due scettri dell'Egitto. Il resto del corpo è appena accennato sotto alla fasciatura Produzione: Egitto Stato di conservazione: ricomposto da due frammenti, corroso Dimensioni: alt. cm 16,5 Datazione: Epoca Tarda 664-30 a.C. Provenienza: collezione Eleonore Bille-de-Mot (1903-1987), assistente del famoso egittologo belga Jean Capart