Reperti Archeologici

251

Oinochoe in bucchero

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione
Oinochoe in bucchero
ipo Rasmussen 1979, 2a
Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce
Bocca trilobata, orlo leggermente estroflesso, collo cilindrico svasato in alto, distinto dal corpo ovoide, piede a disco, ansa a nastro impostata sul labbro e sulla spalla
Decorazione: alla base del collo ventaglietti semiaperti verticali e due file di puntini, sulla spalla ventaglietti semiaperti orizzontali
Produzione: ceramica etrusca centro meridionale
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm. 16,8.
Datazione: seconda metà VII sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze
Cfr: G. Rasmussen, Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979