Reperti Archeologici

485

Hydria, olpe e olletta

€ 600 / 900
Stima
Hydria, olpe e olletta
Materia e tecnica: argilla figulina camoscio e rosata ingubbiatura
rossiccia modellate a tornio veloce
Hydria con labbro svasato e ripiegato verso il basso, collo cilindrico,
spalla obliqua, ventre e piede troncoconico anse laterali a bastoncello e
posteriore a nastro decorata a fasce con vernice bruna; olpe con bocca
circolare con due piccole apicature ai lati dellansa, collo cilindrico
svasato in alto, corpo ovoide, piede a disco,ansa a nastro impostata
verticalmente dal labbro alla spalla; piccola olletta con orlo ingrossato e
corpo globulare schiacciato, fondo piatto (3)
Produzione: ceramica subgeometrica daunia
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: alt. cm 25,5, cm 21 e cm 17
Datazione:VI-V sec. a.C.
Provenienza: Papa GeorgeS Oriental Stores, Beiruth