Reperti Archeologici

363

Due statuette femminili

€ 1.000 / 1.500
Stima
Due statuette femminili
Materia e tecnica: argilla figulina rossiccia e avorio, modellata a mano
Due statuette sedute raffiguranti Dea Madre nuda con collane, teste
stilizzate con becchi di uccello, elaborata acconciatura, con braccia
protese in atto di sorreggere un bambino (2)
Produzione: cultura di Merhgar, Valle dellIndo, Beluchistan
Stato di conservazione: restauri
Dimensioni: alt. cm 12,2 e cm 11,5
Datazione: III millennio a.C.
Provenienza: Prof. Paolo Biagi, Venezia
Cfr.: Boisgirard, Arts dOrient, Hotel Drouot, Parigi, 16 novembre 2007, p.
11, fig. 11