Reperti Archeologici

491

Due grandi pesi da telaio

€ 250 / 350
Stima
Due grandi pesi da telaio
Materia e tecnica: impasto non depurato nocciola; modellati a mano
Due grandi pesi di forma troncopiramidali decorati uno con un cerchiello e l’altro con un motivo a croce e provvisti di foro per la sospensione
Produzione: ceramica daunia
Stato di conservazione: integri con foro passante per la sospensione
Dimensioni: alt. cm 22; cm 20
Datazione: IV-III sec. a.C.
Provenienza: Ordona, Missione di scavo del Belgio, 1962