Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
232

Calice

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
Calice
Materia e tecnica: vetro ambra soffiato
Orlo arrotondato e ripiegato all’interno, vasca troncoconica profonda, piede a tromba con bordo ingrossato
Produzione: Siria-Palestina
Stato di conservazione: un’incrinatura, bella iridiscenza
Dimensioni: alt. cm 8,5; diam. cm 7,5
Datazione: IV-V sec. d.C.
Provenienza: Asfar Bros. Beiruth
Cfr. D. Arden, The Constable Maxwell Collection of Ancient Glass, Londra 1979, p. 161, n. 281