Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
459

Bottiglia e piccola oinochoe apule a figure rosse

Stima
€ 800 / 1.200
Materia e tecnica: argilla camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce
A) bocchello campanulato, collo sottile e cilindrico a profilo concavo, indistinto, corpo ovoide; piede troncoconico; B) bocca trilobata pronunciata a due piccole apicature, corpo ovoide, piede ad anello, ansa a nastro impostata dall’orlo alla spalla (2)
Decorazione: A) alla base del collo falsa baccellatura, sul ventre profilo femminile a destra, con kekryphalos ricamato, orecchini e collana di perle; contrapposta a una grande palmetta aperta a ventaglio fra girali fitomorfi; B) sul ventre profilo femminile volto a destra con i capelli raccolti nel sakkos
Produzione: ceramica apula figure rosse
Stato di conservazione: integre, una con scheggiature sul piede
Dimensioni: alt. cm 15,5 e cm 9,5
Datazione: fine IV sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries Firenze
Cfr.: A.D. Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982