Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
535

Bassorilievo in marmo

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione
Bassorilievo in marmo
Materia e tecnica: marmo bianco a grana media, scolpito e levigato
Bassorilievo di forma approssimativamente rettangolare con scena di voto a Venere da parte di alcune giovani donne; all’estrema sinistra si trova un simulacro di un’Afrodite Anadyomene raffigurata nuda nell’atto di strizzarsi i capelli, posta su una piccola base; di fronte alla statua una donna anziana stante e volta a sinistra con il braccio destro ripiegato sul corpo si rivolge ad una fanciulla volta a destra abbigliata con chitone e mantello in atto di recare al simulacro della divinità grani di d’incenso da bruciare; dietro alla fanciulla un’altra donna volta dalla parte opposta e parte di una quarta figura
Produzione: romana
Stato di conservazione: consunto e lacunoso alle due estremità laterali, una frattura ricomposta
Dimensioni: cm 44 x 43
Datazione: metà II sec. d. C.
Provenienza: Galleria Acropoli, Milano

Per quest’oggetto la Soprintendenza ai Beni Archeologici della Lombardia ha avviato il provvedimento di vincolo ai sensi del D.Lgs. 42/04