Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
527

Atleta in riposo

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione
Atleta in riposo
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, modellata a mano con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore
Atleta raffigurato nudo, seduto su un masso con il ginocchio sinistro sollevato sul quale il giovane appoggia il braccio corrispondente; la testa è volta a sinistra con lo sguardo verso il basso, i capelli sono accuratamente delineati a piccole ciocche, il volto è caratterizzato da arcate orbitali in rilievo ed occhi chiaroscurati , naso camuso, piccola bocca, zigomi appena accennati. L’artista sottolinea con efficacia, attraverso la resa delle masse muscolari, la tonica elasticità dell’atleta.
Produzione: Magna Grecia
Stato di conservazione: alcuni restauri
Dimensioni: alt. cm 38
Datazione: IV-III sec. a.C.

Corredata di certificato di termoluminescenza in data 6 settembre 2012
effettuato da Oxford Authentication Ltd, Inghilterra