Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
120

Album, Giappone sec. XX, con copertina in laccata nera sul fronte decorata con motivi floreali a rilievo in madreperla e il retro decorato con raffigurazione del monte Fuji, all’interno quarantotto stampe all’albumina raffiguranti paesaggi e scene di vita giapponesi del fotografo Adolfo Farsari, album cm 27x36,stampe 20x26,5 danni e mancanze alla copertina (48)

Stima
€ 3.000 / 4.000

Adolfo Farsari (Vicenza 1841 - 1898) Vicentino di nascita, si trasferì in Giappone dopo il 1873, diventando un fotografo di successo, famoso per la produzione di ritratti e paesaggi colorati a mano. Il suo studio fotografico divenne fra i più celebri in Giappone e il suo lavoro cambiò in maniera radicale la visione del popolo giapponese, apportando anche un contributo sostanziale allo sviluppo della fotografia in tutto il paese