mar 15 Ottobre 2013
Asta Live 58
182

Pittore francese, fine sec. XVIII-inizi XIX

€ 3.500 / 4.000
Stima
VEDUTA DELLA MONTAGNA DI CASTELLAMMARE
olio su carta, cm 23,2x29,5

Corredato da attestato di libera circolazione

Accompagnato da parere scritto di Luigi Gallo, 20 febbraio 2013, Parigi

Lo studioso riconduce il dipinto al pittore Simon Denis (Anversa 1755-Napoli 1813), allievo di Jean-Baptiste Le Brun, che a seguito del suo viaggio in Italia nel 1786 si stabilì definitivamente nella penisola, prima a Roma e poi a Napoli. Eseguì numerose vedute e paesaggi caratterizzati da impasti vigorosi dall’effetto fresco e immediato con libertà d’esecuzione e d’inquadratura molto simili agli studi di Pierre-Henri de Valenciennes (Tolosa 1750-Parigi 1819).