Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058
52

Attribuito ad Agostino Beltrano

Stima
€ 10.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione
(Napoli 1607-1656)
SANTA CECILIA
olio su tela, cm 76x63

Inedito e di provenienza non documentata, il dipinto qui presentato appare riconducibile al catalogo di Agostino Beltrano, ricordato da Bernardo De Dominici tra i seguaci più stretti di Massimo Stanzione, col quale collaborò nella perduta decorazione della chiesa di San Paolo Maggiore.
L’intenso naturalismo della figura, memore per certi aspetti del naturalismo cavalliniano nella versione più cordiale e addolcita di Massimo, suggerisce di accostare il dipinto ad alcune tra le opere firmate di Beltrano, in particolare la Santa Caterina di raccolta privata, datata del 1654 (S. Schuetze-T. Willette, Massimo Stanzione. L’opera completa, Napoli 1992, fig. 71) paragonabile alla nostra Lucia anche per la posa lievemente enfatica e quei panneggi ridondanti che costituiscono la cifra del pittore, o ancora il San Giuseppe con Gesù Bambino (quest’ultimo quasi sovrapponibile alla nostra figura) esposto a Praga come di Pacecco De Rosa (Tra l’eruzione e la peste. La pittura a Napoli dal 1631 al 1656, 1995, pp. 52-53), ma convincentemente restituito a Beltrano da Achille Della Ragione.
Â