Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058
57

Attribuito a Onorio Marinari

Stima
€ 9.000 / 12.000
Attribuito a Onorio Marinari
(Firenze 1627-1715)
SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA
olio su tela, cm 87,5x72,5
prima tela

Provenienza: nobile famiglia toscana

Attribuzione confermata oralmente su visione diretta del dipinto da Sandro Bellesi

Sono note molteplici versioni di questo soggetto, alcune passate sul mercato antiquario, che presentano talune varianti. Le varie redazioni riprendono dall’esemplare conservato presso il Szépmûvészeti Múzeum di Budapest come indicato da Silvia Benassai nella monografia sul pittore.

Bibliografia di riferimento: S. Benassai, Onorio Marinari. Pittore nella Firenze degli ultimi Medici, Firenze 2011, pp. 133-134
Â