Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058
72

Ambito di Juan de Espinosa, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
ALZATA CON FRUTTI VARI E FIORI
olio su tela, cm 92x118

Il dipinto è corredato da parere scritto di Mina Gregori, 26 luglio 2005. La studiosa riferisce questa natura morta all'ambito di Juan de Espinosa (attivo a Madrid dal 1628 al 1659) proponendo una datazione tra il 1630 e il 1650.