Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
62

Stipo a bambocci, Genova, inizi sec. XVII, in noce scolpito a patina scura e radica, cappello con gocciolatoio intagliato, due cassetti nella fascia con maniglie scolpite a putti, sportello a calatoia con scarabattolo interno a prospetto architettonico con tre sportelli e sei cassetti, decorato con lesene angolari a figure di gusto classico a tutto tondo su mensole con mascheroni, base modanata, cm 69x35x69, interno dei cassetti di restauro

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione