Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
144

Piatto fondo, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica, decorato sul fondo con figura di canide entro intrecci vegetali, in zaffera verde a rilievo profilata in bruno manganese, decorazioni geometriche sulla scesa e sulla tesa, labbro appena rilevato, diam. cm 25,5, restauri

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione