Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

186

Crespina in stile compendiario, Faenza, seconda metà sec. XVI, Virgiliotto Calamelli, in maiolica, decorata da umbone con putto alato e tesa ondulata con motivo di girali e corolle, diam. cm 27, alt. cm 9, reca nel fondo la sigla di Virgiliotto Calamelli, felature

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 276

Per confronti
G. Gardelli, Ceramiche del Medioevo e del Rinascimento, Belriguardo, 1986, pag. 270
C. Ravanelli Guidotti, I "bianchi" di Faenza, Ferrara, 1996, cat. 8, 9, 10