Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
71

Woeiriot de Bouzey, Pierre

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
Woeiriot de Bouzey, Pierre
(Nuefchateau 1532 - Damblain 1599)
FALARIDE UCCIDE PERILLO NEL TORO DI BRONZO
Bulino. mm 222x171.
Le Blanc, 88.
Firmato sulla lastra in basso al centro.

Ottima impressione stampata con segno brillante e contrastato su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.