Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
69

Waterloo, Antoine

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
Waterloo, Antoine
(Lille 1609 ca. - Utrecht 1690)
PAESAGGIO CON TOBIA E L’ANGELO
Acquaforte. mm 295x252.
TIB 2/2, 134. Hollstein (Dutch) L, 134.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da una serie di sei paesaggi con episodi biblici. II stato su 2.

Bellissima impressione ricca di di contrasto stampata su carta vergellata. Al verso timbro della collezione A. Castagnari (Lugt, 86a). Rifilata poco oltre l’impronta della lastra, tracce al verso di vecchio montaggio, due minuscoli strappi con minime lacune al margine inferiore, per il resto ottima conservazione.