Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

259

(Fortificazioni – Ingegneria – Architettura – Illustrati 700 – Legature di pregio) BELIDOR, Bernard Forest de (1697-1761). La science des ingenieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. […]. Parigi, Claude Jombert, 1729.

€ 600 / 800
Stima
4to (282 x 212 mm). [16] 80, 64, 96, 104, 80, 80, [8] pp. Splendida antiporta calcografica, disegnata e incisa da Rigault, e 53 tavole calcografiche più volte ripiegate. Testatina calcografica all’inizio della dedica a re Luigi XV, fregi e iniziali xilografici. Restauro alla tavola 14, le tavole 37-39 con qualche annotazione in bella mano coeva, note di possesso e timbri (Königlich Preußische Fortifikation) al frontespizio per il resto ottimo esemplare in magnifica legatura coeva in pieno vitello nocciola (restauri alle cerniere), piatti riquadrati da dentelle dorata, dorso a nervi rialzati e comparti riccamente decorati in oro, sguardie marmorizzate, tutti i tagli arrossati.
Pregevole prima edizione in attraente legatura d’epoca, completa di tutte le sue eccezionali tavole che raffigurano metodi di costruzione e fortificazioni, oltre ad esempi di stili architettonici come il portico del Tempio della Fortuna Virile a Roma (oggi Tempio di Portuno). L’opera è suddivisa in sei parti che trattano, tra l’altro, edilizia, meccanica delle volte, edifici militari e decorazione architettonica.