Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
258

(Enciclopedie - Illustrati) ASTOLFI, Giovanni Felice [fl. 1603-1640]. Della officina istorica di Gio. Felice Astolfi libri IIII. Nella quale si spiegano Essempi notabilissimi, Antichi, & Moderni, à Virtù, & à Diffetto pertinenti. Da' quali può agevolmente il Professore di Lettere, e d’Armi, lo Studioso d’Istoria, di Poesia, di Costumi, […] trarre utilità […]. Con una Aggiunta non più stampata di Accidenti Seguiti, & per hauere alcuni finto temerariamente la Persona altrui, e d'altri casi successi in diuersi tempi […]. Venezia, Sessa, 1622.

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione
4to (223 x 158 mm). [xxviii] 531 [1] 92 pp. Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali decorate. Testo in corsivo. Legatura coeva in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso. Assenti le carte finali f7-10 (ma il testo finisce al verso di f6), occasionali pallide gore marginali ad alcuni quaderni, tracce del tempo alla legatura, per il resto buon esemplare.
Terza edizione (la prima del 1602) di questa celebre raccolta di aneddoti relativi ad uno sterminato numero di “tipiâ€