Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
19

Cort, Cornelis

Stima
€ 500 / 700
Cort, Cornelis
(Hoorn 1533 - Roma 1578)
SAN GEROLAMO NEL DESERTO CON DUE ANGELI. 1577
Bulino. mm 375x253.
TIB 52/Supp, 131. Le Blanc, 103. Bierens de Haan, 131. New Hollstein (Cort), 113.
Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Da un soggetto di Jacopo Zanguidi il Bertoja erroneamente identificato da Bartsch e Bierens de Haan in Jacopo Palma. III stato su 4 con l’indirizzo di Lorenzo Vaccari.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un cerchioâ€