Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
200

Corot, Jean-Baptiste-Camille

Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione  Registrazione
Corot, Jean-Baptiste-Camille
(Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875)
SOUVENIR DE TOSCANE. 1845/65
Acquaforte e puntasecca. mm 134x182. Foglio: mm 192x277.
Melot, 1.
Monogrammata e firmata a caratteri tipografici sulla lastra. Esemplare della tiratura a 750 per la «Gazette des Beaux-Arts» del 1 aprile 1875. IV stato su 5.
Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini originari, ottima conservazione.

Incluso nello stesso lotto:
Daubigny, Charles-François, Soleil couchant. 1859
Acquaforte. mm 115x184. Foglio: mm 190x280. Melot, 92. III stato su 4.