Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
277

(Chimica – Medicina – inture) MARABELLI, Francesco (1761-1846). Analisi chimica della China Gialla recentemente introdotta. Con varie Osservazioni relative all'uso Medico sì della stessa, che della China comune […]. In Venezia, 1800.

Stima
€ 120 / 140
Un volume in 8vo (195 x 127 mm). 96 pp. Cartonato coevo, in barbe. Fioriture occasionali (soprattutto alle prime e ultime carte), per il resto esemplare genuino in barbe.
        Dettagliata analisi delle proprietà fisiche e chimiche della china gialla, seguita da sperimentazioni varie e usi pratici. Marabelli fu professore di chimica generale e farmaceutica, e direttore del laboratorio chimico, presso l’Università di Pavia.