Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
197

Chahine, Edgar

Stima
€ 250 / 300
Chahine, Edgar
(Vienna 1874 - Parigi 1947)
LES TERRASSIERS. 1904
Acquaforte e acquatinta. mm 160x248.
Tabanelli, 141.
Firmata a matita. II stato su 3. iratura circa 50 prove firmate.

Bellissima impressione stampata su carta avorio liscia. Al recto timbro a secco di Sagot (Lugt, 2254). Grandi margini, tracce leggere e sporadiche di foxing, per il resto ottima conservazione.