Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055

Bracelli, Giovanni Battista

Stima
€ 350 / 400
Aggiudicazione  Registrazione
Bracelli, Giovanni Battista
(attivo a Firenze e Roma 1616 - 1649)
L'ALTARE DI SAN PIETRO
Acquaforte. mm 392x203.
Firmata sulla lastra in basso a destra accanto alla dedica a Urbano VIII. Foglio raro nella esigua, e ancora in parte sconosciuta, produzione grafica di Bracelli.
Al verso: Studio di divinità femminile. Penna e inchiostro bruno e matita di grafite.

Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta vergellata. Rifilata entro l’impronta della lastra.