Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
195

Besnard, Paul Albert

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione
Besnard, Paul Albert
(Parigi 1849 - 1934)
LE MODÈLE ENDORMI À TERRE. 1885
Acquaforte e rotella su zinco. mm 177x235. Foglio: mm 195x265.
Delteil, 23. Godefroy, 23. Coppier, 22.
Firmata a matita e monogrammata sulla lastra in alto a destra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno brillante e marcato plate-tone su carta con filigrana “Ancoraâ€