Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec.XX e Libri Antichi

26 NOVEMBRE 2013
Asta, 0055
275

(Antichità classica Illustrati 700) LA CHAUSSE, Michel Ange (1685-1745). Romanum Museum sive Thesaurus eruditae antiquitatis in quo proponuntur, ac dilucidantur GemmÔÇÿ Idola, Insignia sacerdotalia,[ Instrumenta Musica, Vota, Signa Militaria, Marmora & c. Adjectis in hac tertia Romana Editione plurimis annotationibus, & figuris [ Tomus primus [-secundus]. Roma, Sumptibus Fausti Amidei [ Typis Bernabò & Lazzarini, 1746. 2 volumi in folio (353 x 234 mm). Frontespizi in rosso e nero con incisione calcografica. xii 109 [1] pp. e xi [i] 138 pp. Ritratto calcografico dellautore allantiporta del primo volume, 218 tavole calcografiche numerate (di cui due ripiegate), 6 testatine, 6 iniziali decorate, 2 fregi e 2 finalini, tutti incisi in rame. Pergamena rigida coeva con titoli in oro entro tassello ocra ai dorsi, tagli arrossati. Occasionali bruniture che interessano quasi esclusivamente le pagine di testo, pallida gora al margine interno del secondo volume, qualche trascurabile difetto alla legatura. Mancano due carte bianche. Buon esemplare genuino impresso su carta forte e con la maggior parte delle incisioni in fresca impressione su carta bianca. Ledizione più ampia di questo importante repertorio iconografico che riproduce ritratti di divinità e personaggi dell'antica Roma, vasi, statue, busti, manufatti, strumenti musicali, lampade, oggetti fallici.

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione