Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

28 NOVEMBRE 2013
Asta, 0053
269

Grande cornice, Firenze, seconda metà sec. XIX, di forma ottagonale in legno ebanizzato, metallo inciso e bronzo dorato cesellato con testine alate, conchiglie e volute, decorata da medaglioni in pietre dure, al centro nella luce ovale contenente un dipinto su tavoletta rappresentante l'Adorazione del Bambino da Correggio, cm 50X44, cm 18,5x15 il dipinto

Stima
€ 3.000 / 4.000