Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

28 NOVEMBRE 2013
Asta, 0053
271

Coppia di sculture reggitorcia, Venezia, fine sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, modellate come due figure maschili nude con panneggio ricadente dalla spalla al bacino, un braccio alzato e la gamba contrapposta avanzata, poggianti su base circolare con tre piedi a voluta e sormontati da tralcio di pampini con cinque portacandele ciascuno, alt. cm 154, piccoli danni consunzioni e ridorature (2)

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione