Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

28 NOVEMBRE 2013
Asta, 0053
59

Attribuito a Giuseppe Diotti

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione
Attribuito a Giuseppe Diotti
(Casalmaggiore 1779-1846)
VERGINE CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTO STEFANO
olio su tela, cm 41x25
sul retro della tela iscritto a bistro "Abbozzo originale fatto da Diotti"

Il dipinto qui presentato costituisce probabilmente il bozzetto per la pala d'altare realizzata da Diotti per la chiesa di Santo Stefano, Casalmaggiore (Cremona).