Arte Orientale

16 DICEMBRE 2013
Asta, 0051
35

Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, a balaustro, in porcellana a smalto verde marmorizzato, reca marchio Qianlong, alt. cm 40, difetto allo smalto

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

A Chinese green marbled glaze porcelain vase, Qianlong mark, 18th/19th c.

Provenienza
Collezione Mario Prodan, Roma
Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali proprietari