136

Scultura Cina sec. XVIII-XIX , in bronzo, raffigurante Buddha, assiso in dhyanasana, su base a doppio fior di loto, la mano destra in varadamudra, il volto dall'espressione serena, alt. cm 23

€ 2.000 / 2.500
Stima
Scultura Cina sec. XVIII-XIX, in bronzo, raffigurante Buddha, assiso in dhyanasana, su base a doppio fior di loto, la mano destra in varadamudra, il volto dall'espressione serena, alt. cm 23

A Chinese bronze figure of the seated Buddha. 18th/19th c.

Provenienza
Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license