Reperti Archeologici

17 DICEMBRE 2013
Asta, 0050
230

Due guarnizioni

Stima
€ 500 / 700
Due guarnizioni
Materia e tecnica: argento laminato e bronzo dorato
Figura maschile stante in lamina d’argento completamente avvolta nel mantello con volto stilizzato triangolare ed una placchetta lobata con al centro figura di leprotto retrospiciente entro vegetazione (2)
Produzione: cultura anatolica e sasanide
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: alt. cm 6,9 e cm 3,5
Datazione: II millennio a.C.; III sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma; Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra