18 DICEMBRE 2013
Asta, 0049Part 2
169

Mario Nigro

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mario Nigro
(Pistoia 1917 - Livorno 1991)
DALLO SPAZIO TOTALE
tempera su tela, cm 54x65
sul retro: firmato

eseguito nel 1962 circa

L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il numero 0365.1

Provenienza:
Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Brescia

Esposizioni:
Mario Nigro, Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo 1971