Mario Nigro
(Pistoia 1917 - Livorno 1991)
DALLO SPAZIO TOTALE
tempera su tela, cm 54x65
sul retro: firmato
eseguito nel 1962 circa
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il numero 0365.1
Provenienza:
Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Brescia
Esposizioni:
Mario Nigro, Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo 1971