18 DICEMBRE 2013
Asta, 0049Part 2
103

Fortunato Depero

Stima
€ 5.000 / 7.000
Fortunato Depero
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
STUDIO PER PANNELLO DECORATIVO PER IL RISTORANTE ENRICO & PAGLIERI, NEW YORK
matita e carboncino su carta, cm 31x14
firmato e datato

eseguito nel 1948

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, n. FD-3453-DIS

Provenienza:

Per confronto:
Bruno Passamani, Fortunato Depero, Trieste 1981, p. 365, tav. 488