Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1
34

Osvaldo Borsani

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Osvaldo Borsani
(Varedo 1911 - Milano 1985)

TAVOLINO, 1950 CIRCA

struttura in mogano, piano di forma triangolare arrotondata protetto da cristallo, tre gambe troncoconiche con finali in metallo dorato, cm 44x80x80

I. De Gutry - M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Roma 2010,

p. 113, n. 16