Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

31

Gio Ponti

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Gio Ponti

(Milano 1891-1979)

LA VENDEMMIA, 1930 CIRCA

Manifattura Richard-Ginori di San Cristoforo, Milano

quattro placche in terraglia dipinta in policromia raffiguranti le quattro fasi della vendemmia (raccolto, trasporto, pigiatura e vendemmia), cm 14,5x14,5 ciascuna.

Al retro marchi della manifattura e numeri

Società Ceramica Richard Ginori. Ceramiche Moderne d'Arte, Milano 1930, p. 136