Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea - I

43

Ettore Sottsass

€ 800 / 1.000
Stima

Ettore Sottsass

(Innsbruck 1917 - Milano 2007)

LAMPROS 3, 1975 CIRCA

Produzione Stilnovo

lampada a sospensione in acciaio e alluminio laccato nero a tre luci, alt. cm 110, diam. cm 76.

Marca, impressa Stilnovo Made in Italy, difetti alla verniciatura