Arti decorative del XX secolo e Arte Contemporanea

9 GIUGNO 2015
Asta, 0044Part 1

Emile Gallé

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Emile Gallé

(Nancy 1846-1904)

VASO, 1890 CIRCA

in vetro trasparente ambrato dipinto a smalti policromi con lumeggiature in oro, a raffigurare fiori e insetti. Firma in smalto sotto la base E. Gallé à Nancy, alt. cm 21, diam. cm 24,5